29.03.2024, Пятница

В КАРАКАЛПАКСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ПРОШЛА МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

 В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан №78-Ф от 6 марта 2021 года «О плане научных и научно-технических мероприятий, проводимых в Республике Узбекистан в международных и республиканских рамках на 2021 год», 26-27 октября 2021 года в Каракалпакском государственном университете имени Бердаха, на высоком организационном уровне прошла международная научно-практическая конференция  «Проблемы социально-экономического развития регионов, рационального природопользования и туризма в современных географических исследованиях».

Основная цель конференции — анализ результатов географических исследований в различных областях Республики Узбекистан и за рубежом, актуальных проблем и перспектив, а также социально-экономического развития регионов, рационального природопользования и развития туризма, обмен опытом в исследованиях, налаживание сотрудничества, привлечение талантливой молодежи к исследовательской работе в этой сфере.

Конференция высокого уровня объединила ученых и профессоров из ряда зарубежных университетов и исследовательских институтов, в том числе университетов России, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Более пятидесяти ученых и профессоров-преподавателей из других ведущих университетов и исследовательских институтов Республики Узбекистан, а также профессора, молодые ученые, докторанты и талантливые студенты географического факультета университета приняли активное участие.

Конференция была организована не только в традиционном (оффлайн) формате, но и в режиме онлайн, с использованием возможностей современных информационных и коммуникационных технологий, в онлайн режиме участвовали В.А.Шуппер из Института географии РАН (Становление Большой Евразии: проблемы и альтернативы), К.Шилдс из Орегонского университета, США (Управление водными ресурсами для сохранения биоразнообразия и экосистемных услуг: опыт Орегона, США), а также известные ученые в области географии из университетов и научно-исследовательских институтов Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана. Участникам конференции была предоставлена ​​подробная информация об исследованиях и масштабных инновациях в данной сфере.

Международную конференцию открыл и выступил со вступительным словом проректор по научной работе и инновациям Каракалпакского государственного университета, доктор географических наук, доцент И.Р.Турдымамбетов. С докладами выступили декан факультета географии и природных ресурсов, кандидат географических наук, доцент Н.Ембергенов, заведующий кафедрой естественной географии, кандидат географических наук, доцент К.Алланазаров, кандидат географических наук, доцент П.Реймов, заведующая кафедрой социально-экономической географии, доцент Г.Хаджаева и другие профессора-преподаватели.

В рамках международной конференции участники конференции из вышеупомянутых зарубежных университетов высказали свои мнения о будущем образовании, исследованиях, подготовке научно-педагогических кадров университета и зарубежных университетов. В частности, в рамках программ сотрудничества и обмена с МГИМО, Алтайского государственного университета, подготовки молодых ученых университета в этих зарубежных вузах в докторантуре, достигнута договоренность о совместной публикации научных статей, проведении исследований, планируемых с учеными университета, организации и проведении научных конференций.

Конференция была полна оживленных дискуссий, вопросов и ответов. 

Пресс-служба КГУ