29.03.2024, Пятница

Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью современного кластера строительных материалов


Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью общества с ограниченной ответственностью «Евро Глобал Инвест» в Юкоричирчикском районе.

Сегодня в стране развернута широкомасштабная строительная работа. Поэтому высока потребность в новых железобетонных материалах.

Предприятие, начавшее работу в декабре прошлого года, специализируется на производстве сборных крупноразмерных железобетонных панелей. Общая стоимость проекта составляет 40 миллионов евро. На производственной площадке в 7 гектаров установлены современные линии из Италии, Германии и Австрии.

Продукция предприятия соответствует мировым стандартам и обладает высокой сейсмостойкостью. Стоимость домов с использованием этих стройматериалов будет на 30 процентов дешевле. Изделия могут быть выполнены в цвете.


Кластерное предприятие способно производить 500 тысяч кубометров железобетонных изделий, производить дробление 1 миллиона тонн камней и производить столько же асфальта. Здесь же изготавливаются межкомнатные и входные двери, оконные рамы, мебель.

Глава государства подчеркнул необходимость дальнейшего удешевления жилья и привлечения большего количества молодежи за счет создания полного цикла производства стройматериалов.

В настоящее время здесь трудятся 850 человек. До конца года планируется довести число рабочих мест до 1,5 тысяч.

Здесь же прошла презентация инвестиционных проектов, которые будут реализованы в Ташкентской области в 2021-2022 годах.