28.03.2024, Четверг

Президент Узбекистана принял посла России

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 17 марта принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации Владимира Тюрденева в связи с завершением его дипломатической миссии в нашей стране.

Глава нашего государства особо отметил личный вклад посла Владимира Тюрденева, более 11 лет возглавляющего дипломатическое представительство России в Узбекистане, в дело укрепления двусторонних отношений дружбы, стратегического партнерства и союзничества, расширения многопланового сотрудничества между странами.


Подчеркнуто, что при активном участии и содействии посла налажены системный диалог и плодотворные контакты на разных уровнях. Заметный прогресс достигнут в торгово-экономической сфере. Так, за последние годы выросли объемы взаимной торговли, инициированы и реализуются крупные инвестиционные проекты, усилилась кооперация регионов и деловых кругов Узбекистана и России в приоритетных отраслях экономики.

Осуществляются важные программы в области образования, здравоохранения и культурно-гуманитарного обмена. Сегодня в нашей стране действуют 12 филиалов ведущих вузов России.

В завершение встречи Президент Узбекистана наградил посла России Почетной грамотой Республики Узбекистан за большой вклад в углубление межгосударственных отношений и развитие всесторонних связей, активную роль в укреплении уз дружбы и взаимопонимания между двумя народами.

Владимир Тюрденев выразил глубокую признательность лидеру нашей страны за высокую оценку его дипломатической деятельности, а также уделяемое особое внимание продвижению полномасштабного сотрудничества между Узбекистаном и Россией.