28.03.2024, Четверг

УСПЕХ В «РАДОСТИ ТАШКЕНТА»

Как известно, в середине декабря прошлого года в городе Ташкенте прошло VIII Международное биеннале детских рисунков "Радости Ташкента", где были представлены 2 тысячи рисунков.

Свои творческие работы на конкурс прислали представители пятнадцати стран мира — России, Франции, Китая, Малайзии, Казахстана и других. В мероприятии приняли участие дети в возрасте от 5 до 15 лет. Талант участников оценивало авторитетное жюри, в состав которого вошли искусствоведы, художники, специалисты в области детского творчества  из разных стран.

Данное биеннале международного масштаба традиционно проводится в Ташкенте один раз в два года.

Отрадно, что в этом престижном состязании талантов почетное третье место было присуждено учащейся 4 класса Детской школы музыки и искусства №12 города Нукуса Сарбиназ Женисбаевой. Она награждена бронзовой медалью и дипломом конкурса.

На днях в Выставочном зале Каракалпакского отделения Академии художеств Узбекистана состоялось торжественное вручение медали и диплома С.Женисбаевой.

— Эта радостная весть пришла к нам накануне Нового года и стала большим событием для нашей школы. Несмотря на юный возраст у Сарбиназ  очень хорошо развито чувство восприятия окружающего мира, — говорит ее наставник Рашид Генжебеков. — Сарбиназ не раз становилась победительницей конкурсов рисунков городского и республиканского масштаба. Она любит рисовать в основном на темы Родины, семьи, счастливого детства, сказок и другие. Ее работы были представлены на различных выставках, проходивших не только в нашей школе, но и в Каракалпакском отделении Академии художеств Узбекистана.

В будущем Сарбиназ мечтает стать художником-дизайнером. Надеюсь, что нынешний успех — это начало ее большого и яркого пути в искусство.

Х.ХАЛИЛАЕВА.