Taekvondo (WT) sport turini yanada rivojlantirish chora-tadbirlari to‘g‘risida
O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining 2022 yil 14 fevraldagi “O‘zbekiston sportchilarining navbatdagi yozgi va qishki Olimpiya va Paralimpiya o‘yinlarida muvaffaqiyatli ishtirok etishi uchun tayyorgarlik ishlarini jadallashtirish to‘g‘risida”gi PQ–127-son qaroriga muvofiq, shuningdek, taekvondo (WT)ni olimpiya sport turi sifatida ommalashtirish, yoshlar orasidan sportchilarni saralab olish tizimini yaxshilash, milliy terma jamoalarimizning nufuzli sport musobaqalarida yuqori natijalarga erishishini ta’minlash maqsadida:
1. Quyidagilar 2022-2024 yillarda taekvondo (WT) sport turini (keyingi o‘rinlarda – taekvondo) rivojlantirishning asosiy yo‘nalishlari etib belgilansin:
taekvondoni aholi o‘rtasida keng targ‘ib qilish, iqtidorli sportchilarni, shu jumladan, sportchi-ayollarni aniqlash, tanlash va saralash (seleksiya) hamda ularni professional sportchilar sifatida tayyorlashning yangi tizimini yo‘lga qo‘yish;
maktabgacha yoshdagi bolalarda taekvondoning “Pumse” (poomsae)  yo‘nalishiga qiziqish uyg‘otish orqali nafas olish, xotira va konsentratsiyani yaxshilash, vestibulyar apparatni chiniqtirish kabi sog‘lomlashtirish ishlarini olib borish, shuningdek, istiqbolda maktabgacha ta’lim tashkilotlarida Koreya xalqaro hamkorlik agentligi (KOICA) bilan hamkorlikda “Kids taekvondo” loyihasini ishga tushirish bo‘yicha tegishli chora-tadbirlarni amalga oshirish;
ijtimoiy himoyaga muhtoj yoshlar, mehribonlik uylari tarbiyalanuvchilari, ko‘p bolali oilalar farzandlarining taekvondo bilan shug‘ullanishi uchun hududlarda “Taekvondo (WT) hamma uchun” dasturini ishlab chiqish va amalga oshirish;
zarur shart-sharoitlar mavjud bo‘lgan umumiy o‘rta ta’lim maktablarida taekvondo bo‘yicha darsdan tashqari alohida sport seksiyalarini tashkil etish, ularga maktab joylashgan hududdagi sport maktabi va boshqa muassasadan trener-o‘qituvchilarni jalb etish, shuningdek, o‘rta maxsus, professional hamda oliy ta’lim tashkilotlari o‘quvchi va talabalari uchun taekvondo bo‘yicha fakultativ mashg‘ulotlarni joriy etish, taekvondo klublarini tuzish;
taekvondo bo‘yicha xalqaro talablarga muvofiq zamonaviy sport majmualarini qurish, mavjud sport majmualarining moddiy-texnika bazasini mustahkamlash, ularni zamonaviy sport uskunalari  va anjomlari bilan ta’minlash;
hududiy terma jamoalarning asosiy tayyorgarlik markazlari sifatida Qoraqalpog‘iston Respublikasi, viloyatlar va Toshkent shahrida yengil konstruksiya asosida quriladigan markazlar tashkil etish;
taekvondoni o‘qitishning zamonaviy metodikalariga asoslangan ilmiy-uslubiy va o‘quv adabiyotlar bilan ta’minlash hamda tibbiy xizmatni rivojlantirish;
mahalliy korxonalar tomonidan xorijiy kompaniyalar bilan birgalikda taekvondo bo‘yicha xalqaro standartlarga mos zamonaviy inventarlar va jihozlar ishlab chiqarishni yo‘lga qo‘yish;
ommaviy axborot vositalarida sog‘lom turmush tarzining eng muhim tarkibiy qismi sifatida taekvondoni targ‘ib qilish hamda bu jarayonda yuqori darajadagi axborot texnologiyalari va multimedia mahsulotlaridan foydalanilishini ta’minlash.
2. Taekvondo (WT) sport turini 2022-2024 yillarda kengroq rivojlantirish dasturi (keyingi o‘rinlarda – Dastur) 1-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
Quyidagilar dasturni moliyalashtirish manbalari etib belgilansin:
sport va ommaviy jismoniy tarbiya tadbirlarining kalendar rejasida nazarda tutiladigan mablag‘lar;
Qoraqalpog‘iston Respublikasi respublika byudjeti, viloyatlar viloyat byudjetlari va Toshkent shahri shahar byudjeti mablag‘lari;
sport federatsiya (assotsiatsiya)lari, jamg‘armalar, klublar, shuningdek, jismoniy tarbiya va sport jamiyatlari mablag‘lari;
jismoniy va yuridik shaxslarning homiylik xayriyalari;
qonunchilik hujjatlari bilan taqiqlanmagan boshqa manbalar.
3. Sportni rivojlantirish vazirligi, O‘zbekiston Milliy olimpiya qo‘mitasi, O‘zbekiston Milliy paralimpiya qo‘mitasi, O‘zbekiston taekvondo (WT) assotsiatsiyasining 2023 yildan boshlab har yili an’anaviy tarzda:
respublikaning barcha hududlarida 4 sentyabr – Butunjahon taekvondo куniгa bag‘ishlangan taekvondo festivali;
taekvondo va parataekvondo bo‘yicha “G2” darajasidagi nufuzli “Uzbekistan Open” xalqaro turniri;
taekvondo bo‘yicha umumiy o‘rta ta’lim maktablari o‘quvchilari, shuningdek, o‘rta-maxsus, professional va oliy ta’lim tashkilotlarining o‘quvchi va talabalari o‘rtasida “Vazir kubogi” musobaqalarini o‘tkazish to‘g‘risidagi takliflari ma’qullansin.
Sportni rivojlantirish vazirligi (Sh.Maxmudov) O‘zbekiston Milliy olimpiya qo‘mitasi (O.Qosimov), O‘zbekiston Milliy paralimpiya qo‘mitasi (M.Tashxodjayev), O‘zbekiston taekvondo (WT) assotsiatsiyasi (Sh.Tashmatov), Xalq ta’limi vazirligi (V.Rajapov), Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligi (A.Toshqulov) bilan birgalikda:
uch oy muddatda ushbu bandda ko‘rsatilgan musobaqalarga puxta tayyorgarlik ko‘rish va ularni yuqori saviyada o‘tkazish bo‘yicha chora-tadbirlar rejasini tasdiqlasin;
ushbu bandda ko‘rsatilgan taekvondo festivali va xalqaro turnirni 2023 yil 1 yanvardan boshlab sport va ommaviy jismoniy
tarbiya tadbirlarining respublika kalendar rejasiga kiritilishini ta’minlasin;
taekvondo festivali va xalqaro turnirda mahalliy taekvondochilar bilan birgalikda yuqori reytingga ega bo‘lgan xalqaro darajadagi kuchli taekvondochilar, trenerlar va hakamlarning ishtirokini ta’minlasin;
mazkur musobaqalarni o‘tkazish jarayonini mahalliy va xorijiy ommaviy axborot vositalari hamda boshqa kommunikatsiya manbalarida keng yoritsin.
Turizm va madaniy meros vazirligi (B.Ibragimov) yuqoridagi musobaqalarni turistik marshrutlar ob’ektlari ro‘yxatiga kiritsin, ularga xorijiy va mahalliy turistlarni jalb etish choralarini ko‘rsin.
4. 2022-2024 yillarda taekvondo (WT) sport turini rivojlantirishning maqsadli ko‘rsatkichlari 2-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
5. Sportni rivojlantirish vazirligi, Mudofaa vazirligi, O‘zbekiston Milliy olimpiya qo‘mitasi, O‘zbekiston taekvondo (WT) assotsiatsiyasining assotsiatsiya tizimida O‘zbekiston taekvondo akademiyasini (keyingi o‘rinlarda – Taekvondo akademiyasi) tashkil etish to‘g‘risidagi taklifiga rozilik berilsin.
Belgilansinki, Taekvondo akademiyasi:
Butunjahon “Kukkiwon” taekvondo akademiyasi bilan hamkorlikda Markaziy Osiyoda yangi “leadership” imijini yaratish maqsadida tashkil etiladi;
Mudofaa vazirliginiнг muhandislik-kommunikatsiya tarmoqlari (tabiiy gaz, elektr, telekommunikatsiya, ichimlik va oqova suv tarmoqlari) mavjud ob’ektlaridan birida joylashtiriladi.
6. Sportni rivojlantirish vazirligi (A.Ikramov), Mudofaa vazirligi (B.Kurbanov), O‘zbekiston Milliy olimpiya qo‘mitasi (O.Qosimov), O‘zbekiston taekvondo (WT) assotsiatsiyasi (Sh.Tashmatov):
bir oy muddatda Butunjahon “Kukkiwon” taekvondo akademiyasining tavsiyalarini inobatga olib, Taekvondo akademiyasi joylashadigan aniq manzilni belgilasin;
2023 yil 1 sentyabrga qadar Taekvondo akademiyasini innovatsion texnologiyalarga asoslangan, qimmat bo‘lmagan, energiya tejovchi va tez barpo etiladigan yengil konstruksiya va materiallardan qurish ishlarini yakunlasin va foydalanishga topshirsin. Bunda, akademiyaning binosi va zarur infratuzilmasini barpo etish 2023 yildagi O‘zbekiston Respublikasining ijtimoiy va ishlab chiqarish infratuzilmasini rivojlantirish dasturiga kiritiladi.
Qurilish vazirligi (B.Zakirov) Taekvondo akademiyasini qurish bo‘yicha loyiha-smeta hujjatlarini belgilangan tartibda ekspertizadan o‘tkazsin va qurilish-montaj ishlarining sifatli bajarilishi ustidan davlat nazoratini o‘rnatsin.
7. Quyidagilar Taekvondo akademiyasining asosiy vazifalari etib belgilansin:
taekvondo, shu jumladan, parataekvondo (WT) bo‘yicha sportchilar, trenerlar, trener-seleksionerlar, hakamlar va boshqa mutaxassislarning kasbiy mahorati va malakasini oshirish;
taekvondo, shu jumladan, parataekvondo (WT) bo‘yicha professional, yuqori malakali sportchilar, trenerlar, trener-seleksionerlar, hakamlar va boshqa mutaxassislarni xalqaro talablar asosida tayyorlashga ko‘maklashish;
taekvondo, shu jumladan, parataekvondo (WT) bo‘yicha o‘quv dasturlar va metodologiyani yangilash, yoshlarning tayyorgarlik jarayoniga ilg‘or innovatsion texnologiyalarni joriy etish;
mahalliy va xorijiy mutaxassislar ishtirokida seminar-treninglar, master-klasslar, o‘quv mashg‘ulotlari tashkil etish.
8. Quyidagilar Taekvondo akademiyasi faoliyatini moliyalashtirish manbalari etib belgilansin:
O‘zbekiston taekvondo (WT) assotsiatsiyasi mablag‘lari;
xalqaro va chet el tashkilotlarining grantlari;
Taekvondo akademiyasi faoliyatini qo‘shimcha moliyalashtirish uchun Davlat byudjeti mablag‘lari ham yo‘naltirilishi mumkin.
Vazirlar Mahkamasi uch oy muddatda Taekvondo akademiyasi faoliyatini tashkil etish bo‘yicha Hukumat qarorini qabul qilsin.
9. Mudofaa vazirligi (B.Kurbanov), Sportni rivojlantirish vazirligi (A.Ikramov), O‘zbekiston taekvondo (WT) assotsiatsiyasi (Sh.Tashmatov) Qurolli Kuchlar tizimida taekvondoni ommalashtirish va rivojlantirish ishlarini amalga oshirsin, shu jumladan, harbiy xizmatchilar va xodimlar o‘rtasida turnirlar hamda musobaqalarni tashkil qilsin, ularni sport zaxirasi va terma jamoalar tarkibiga jalb qilsin.
10. Qoraqalpog‘iston Respublikasi Vazirlar Kengashi Raisi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimlarining taekvondo bo‘yicha terma jamoalarning asosiy tayyorgarligi uchun 2023-2024 yillarda hududlarda 14 ta ixtisoslashtirilgan taekvondo markazini barpo etish va ularni zamonaviy sport inventarlari va uskunalari bilan jihozlash bo‘yicha tashabbusi qo‘llab-quvvatlansin.
a) ixtisoslashtirilgan taekvondo markazlari iqtidorli yosh sportchilarni tanlab oladi hamda ularni kelgusida milliy terma jamoalarning asosiy va zaxira tarkibiga tayyorlab beradi, shuningdek, hududiy saralash musobaqalarini, klub chempionatlarini tashkil etadi va o‘tkazadi;
b) quyidagilar ixtisoslashtirilgan taekvondo markazlari faoliyatini moliyalashtirish manbalari hisoblanadi:
Qoraqalpog‘iston Respublikasi byudjeti, viloyatlar va Toshkent shahar mahalliy byudjetlari mablag‘lari;
Vazirlar Mahkamasi uch oy muddatda ixtisoslashtirilgan taekvondo markazlari faoliyatini tashkil etish bo‘yicha Hukumat qarorini qabul qilsin.
11. Sportni rivojlantirish vazirligi (A.Ikramov) Xalq ta’limi vazirligi (B.Saidov) bilan birgalikda 2023 yil 1 yanvardan boshlab 3-ilovaga muvofiq umumiy o‘rta ta’lim maktablari o‘quvchilarining jismoniy tarbiyasiga katta ijobiy ta’sir ko‘rsatadigan sport turi – taekvondoga qiziqishini oshirish maqsadida taekvondo bo‘yicha darsdan tashqari alohida sport seksiyalarini tashkil etsin, ularga maktab joylashgan hududdagi sport maktabi va boshqa muassasadan trener-o‘qituvchilarni jalb qilsin.
12. 2022 yil 1 oktyabrdan boshlab Mirzo Ulug‘bek nomidagi O‘zbekiston Milliy universitetida “Taekvondo va sport faoliyati” fakulteti huzurida Sportchilarni ilmiy-uslubiy va tibbiy-biologik ta’minlash muammolari laboratoriyasi tashkil qilinsin va uning faoliyati universitetning byudjetdan tashqari mablag‘lari hisobidan moliyalashtirilsin.
Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligi (A.Toshqulov), Sportni rivojlantirish vazirligi (Sh.Maxmudov), O‘zbekiston Milliy olimpiya qo‘mitasi (O.Qosimov), O‘zbekiston taekvondo (WT) assotsiatsiyasi (Sh.Tashmatov) Mirzo Ulug‘bek nomidagi O‘zbekiston Milliy universitetining “Taekvondo va sport faoliyati” fakultetida taekvondo bo‘yicha malakali mutaxassislarni tayyorlash maqsadida zamonaviy innovatsion texnologiyalar asosida kasbiy ta’limni takomillashtirish, ilmiy, ilmiy-uslubiy bazani yaratish va yanada rivojlantirish choralarini ko‘rsin.
13. Qoraqalpog‘iston Respublikasi Vazirlar Kengashi Raisi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimlari:
uch oy muddatda O‘zbekiston taekvondo (WT) assotsiatsiyasining hududiy bo‘linmalariga tegishli shart-sharoitlarni yaratish, ularning moliyaviy va moddiy-texnika bazasini mustahkamlashga ko‘maklashish uchun ularga hududlardagi yirik tashkilotlar va homiylarni biriktirsin;
O‘zbekiston taekvondo (WT) assotsiatsiyasining hududiy bo‘linmalarida trener-yo‘riqchi lavozimini joriy etish orqali taekvondo yo‘nalishi bo‘yicha oliy ta’lim muassasalarini bitirib, terma jamoaga jalb etilmagan yosh trener kadrlarni jalb etsin;
taekvondoni ommalashtirish maqsadida yoshlar o‘rtasida tuman (shahar) va hudud miqyosidagi musobaqalarni muntazam ravishda tashkil qilsin;
taekvondo bo‘yicha tashkil etiladigan mahalliy va xorijiy o‘quv-mashg‘ulot yig‘inlari va sport musobaqalarida hududiy sport jamoalari ishtirok etishini ta’minlasin.
14. O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining ayrim qarorlariga 4-ilovaga muvofiq o‘zgartirish va qo‘shimchalar kiritilsin.
15. Mazkur qarorning ijrosini samarali tashkil qilishga mas’ul va shaxsiy javobgar etib sportni rivojlantirish vaziri A.I.Ikramov, sportni rivojlantirish vaziri o‘rinbosari Sh.Sh.Maxmudov hamda O‘zbekiston taekvondo (WT) assotsiatsiyasi raisi Sh.R.Tashmatov belgilansin va ularga quyidagi vazifalar yuklansin:
iqtidorli yoshlarni tanlash va saralash (seleksiya) hamda ularni professional taekvondochilar sifatida tayyorlash ishlarini samarali tashkil qilish va muvofiqlashtirish;
hududlarda taekvondo infratuzilmasini barpo etish va kengaytirishga investitsiya va grant mablag‘larini jalb qilish, boshqa zarur chora-tadbirlarni ko‘rish;
taekvondoni ta’lim muassasalari, yoshlar o‘rtasida keng targ‘ib qilish orqali ommalashtirish, aholining ushbu sport turiga qiziqishini oshirish;
taekvondo bo‘yicha musobaqalarni o‘tkazish, ushbu yo‘nalishda xalqaro va chet el tashkilotlari, jismoniy va yuridik shaxslarning homiylik xayriyalarini jalb qilish;
2022-2024 yillarda taekvondoni rivojlantirishning maqsadli ko‘rsatkichlariga to‘laqonli erishish;
ushbu qarorda belgilangan vazifalar ijrosini har yarim yilda kamida bir marta tanqidiy muhokama qilish, zarur chora-tadbirlarni belgilash.
16. Mazkur qaror ijrosini muhokama qilib borish, mas’ul tashkilotlar faoliyatini muvofiqlashtirish va nazorat qilish O‘zbekiston Respublikasi Bosh vaziri A.N.Aripov va O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining maslahatchisi A.A.Abduvaxitov zimmasiga yuklansin.

О мерах по дальнейшему развитию вида спорта таэквондо (WT)
В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 14 февраля 2022 года № ПП–127 «Об ускорении подготовительных работ для успешного участия спортсменов Узбекистана в очередных летних и зимних Олимпийских и Паралимпийских играх» и в целях популяризации среди населения таэквондо (WT) как олимпийского вида спорта, улучшения системы отбора талантливых спортсменов среди молодежи, обеспечения достижения национальными сборными командами страны высоких результатов в престижных спортивных соревнованиях:
1. Определить основными направлениями развития вида спорта таэквондо (WT) (далее – таэквондо) в 2022–2024 годах:
широкую пропаганду таэквондо среди населения, внедрение новой системы выявления, выбора и отбора (селекции) и подготовку талантливых спортсменов, в том числе спортсменов-женщин в качестве профессиональных спортсменов;
проведение таких оздоровительных мероприятий, как улучшение дыхания, поддержание памяти и концентрации, укрепление вестибулярного аппарата путем пробуждения у детей дошкольного возраста интереса к направлению таэквондо «Пумсе» (poomsae), а также реализацию соответствующих мер по запуску в перспективе проекта «Kids таэквондо» в сотрудничестве с Корейским агентством по международному сотрудничеству (KOICA) в дошкольных образовательных организациях;
разработку и реализацию в регионах программы «Таэквондо (WT) для всех» для занятия таэквондо молодежи, воспитанников домов милосердия, детей из многодетных семей, нуждающихся в социальной защите;
организацию внешкольных отдельных спортивных секций по таэквондо в общеобразовательных средних школах, в которых созданы необходимые условия, привлечение тренеров-преподавателей из спортивных школ и иных учреждений, расположенных вблизи этих школ, введение факультативных занятий и создание клубов по таэквондо для учащихся и студентов средних специальных, профессиональных и высших образовательных учреждений;
строительство современных спортивных комплексов таэквондо в соответствии с международными требованиями, укрепление их действующей материально-технической базы и обеспечение современным спортивным оборудованием и инвентарем;
создание центров из легких конструкций в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте в качестве центров основной подготовки сборных команд регионов;
обеспечение научно-методической и учебной литературой по современным методам обучения таэквондо, а также развитие медицинской службы;
налаживание производства современного инвентаря и принадлежностей таэквондо отечественными предприятиями
в соответствии с международными стандартами совместно с зарубежными компаниями;
пропаганду таэквондо как наиболее важной составляющей здорового образа жизни через средства массовой информации и обеспечение использования в данном процессе информационных технологий и мультимедийной продукции высокого уровня.
2. Утвердить Программу более широкого развития вида спорта таэквондо (WT) в 2022–2024 годах (далее – Программа) согласно приложению № 1.
Определить источниками финансирования Программы:
средства, предусмотренные календарным планом спортивных и физкультурно-массовых мероприятий;
средства республиканского бюджета Республики Каракалпакстан, областных бюджетов областей и городского бюджета города Ташкента;
средства спортивных федераций (ассоциаций), фондов, клубов и физкультурно-спортивных обществ;
иные источники, не запрещенные актами законодательства.
3. Одобрить предложения Министерства развития спорта, Национального олимпийского комитета Узбекистана, Национального паралимпийского комитета Узбекистана и Ассоциации таэквондо (WT) Узбекистана о ежегодном проведении с 2023 года на традиционной основе:
фестиваля таэквондо во всех регионах республики, посвященного 4 сентября – Всемирному дню таэквондо;
престижного международного турнира по таэквондо и паратаэквондо «Uzbekistan Open» уровня «G2»;
соревнований по таэквондо на «Кубок министра» среди учащихся общеобразовательных средних школ, учащихся и студентов средних специальных, профессиональных и высших образовательных учреждений.
Министерству развития спорта (Махмудов Ш.) совместно с Национальным олимпийским комитетом Узбекистана (Касымов О.), Национальным паралимпийским комитетом Узбекистана (Ташходжаев М.), Ассоциацией таэквондо (WT) Узбекистана (Ташматов Ш.), Министерством народного образования (Ражапов В.) и Министерством высшего и среднего специального образования (Тошкулов А.):
в трехмесячный срок утвердить план мер по тщательной подготовке и проведению на высоком уровне соревнований, указанных в настоящем пункте;
обеспечить включение с 1 января 2023 года фестиваля и международного турнира по таэквондо, указанных в настоящем пункте, в республиканский календарный план спортивных и физкультурно- массовых мероприятий;
обеспечить участие в фестивале и международном турнире по таэквондо наряду с отечественными известных таэквондистов, тренеров и судей международного уровня, имеющих высокие рейтинги;
широко освещать процесс проведения вышеуказанных соревнований в отечественных и зарубежных средствах массовой информации и других коммуникационных источниках.
Министерству туризма и культурного наследия (Ибрагимов Б.) включить указанные соревнования в перечень объектов туристских маршрутов, принять меры по привлечению к ним зарубежных и отечественных туристов.
4. Утвердить Целевые показатели развития вида спорта таэквондо (WT) в 2022—2024 годах согласно приложению № 2.
5. Согласиться с предложением Министерства развития спорта, Национального олимпийского комитета Узбекистана и Ассоциации таэквондо (WT) Узбекистана об образовании в системе ассоциации Академии таэквондо Узбекистана (далее – Академия таэквондо).
Определить, что Академия таэквондо:
создается в сотрудничестве со Всемирной академией таэквондо «Kukkiwon» в целях создания нового имиджа «leadership» в Центральной Азии;
размещается на одном из объектов Министерства обороны, обеспеченном инженерными коммуникациями (сетями природного газа, электроэнергии, телекоммуникаций, питьевого водоснабжения и канализации).
6. Министерству развития спорта (Икрамов А.), Министерству обороны (Курбанов Б.), Национальному олимпийскому комитету Узбекистана (Касымов О.) и Ассоциации таэквондо (WT) Узбекистана (Ташматов Ш.):
в месячный срок определить точный адрес размещения Академии таэквондо с учетом рекомендаций Всемирной академии таэквондо «Kukkiwon»;
в срок до 1 сентября 2023 года завершить работы по строительству Академии таэквондо из доступных, энергосберегающих, быстровозводимых легких конструкций и материалов на основе инновационных технологий и сдаче ее в эксплуатацию. При этом строительство зданий и необходимой инфраструктуры Академии таэквондо включается в Программу развития социальной и производственной инфраструктуры Республики Узбекистан на 2023 год.
Министерству строительства (Закиров Б.) провести в установленном порядке экспертизу проектно-сметной документации строительства Академии таэквондо и установить государственный контроль за качеством выполнения строительно-монтажных работ.
7. Определить основными задачами Академии таэквондо:
повышение профессионального мастерства и квалификации спортсменов, тренеров, тренеров-селекционеров, судей и иных специалистов по таэквондо, включая паратаэквондо (WT);
оказание содействия в подготовке профессиональных, высококвалифицированных спортсменов, тренеров, тренеров-селекционеров, судей и иных специалистов по таэквондо, включая паратаэквондо (WT), на основе международных требований;
обновление учебных программ и методологии таэквондо, включая паратаэквондо (WT), внедрение передовых инновационных технологий в процессы подготовки молодежи;
организацию семинаров-тренингов, мастер-классов и учебных занятий с участием отечественных и зарубежных специалистов.
8. Определить источниками финансирования деятельности Академии таэквондо:
средства Ассоциации таэквондо (WT) Узбекистана;
гранты международных и зарубежных организаций;
Для дополнительного финансирования деятельности Академии таэквондо могут направляться также средства Государственного бюджета.
Кабинету Министров в трехмесячный срок принять Правительственное решение об организации деятельности Академии таэквондо.
9. Министерству обороны (Курбанов Б.), Министерству развития спорта (Икрамов А.) и Ассоциации таэквондо (WT) Узбекистана (Ташматов Ш.) провести работу по популяризации и развитию таэквондо в системе Вооруженных Сил, в том числе организовать турниры и соревнования среди военнослужащих и сотрудников, включить их в спортивный резерв и составы сборных команд.
10. Поддержать инициативу Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и города Ташкента о создании в регионах и оснащении современным спортивным оборудованием и инвентарем 14 специализированных центров таэквондо в 2023–2024 годах для основной подготовки национальных сборных команд по таэквондо.
а) специализированные центры таэквондо отбирают и подготавливают талантливых молодых спортсменов для включения в перспективе в основной и резервный составы национальных сборных команд, а также организуют и проводят региональные отборочные соревнования и клубные чемпионаты;
б) источниками финансирования деятельности специализированных центров таэквондо являются:
средства бюджета Республики Каракалпакстан, местных бюджетов областей и города Ташкента;
Кабинету Министров в трехмесячный срок принять Правительственное решение об организации деятельности специализированных центров таэквондо.
11. Министерству развития спорта (Икрамов А.) совместно с Министерством народного образования (Саидов Б.) в целях повышения интереса учащихся общеобразовательных средних школ к таэквондо, как виду спорта, позитивно влияющего на физическое воспитание учащихся, создать с 1 января 2023 года внешкольные отдельные спортивные секции по таэквондо согласно приложению № 3, привлечь к ним тренеров-преподавателей из спортивных школ и иных учреждений, расположенных вблизи этих школ.
12. Создать с 1 октября 2022 года при факультете «Таэквондо и спортивная деятельность» Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека Лабораторию проблем научно-методического и медико-биологического обеспечения спортсменов и финансировать ее деятельность за счет внебюджетных средств университета.
Министерству высшего и среднего специального образования (Тошкулов А.), Министерству развития спорта (Махмудов Ш.), Национальному олимпийскому комитету Узбекистана (Касымов О.) и Ассоциации таэквондо (WT) Узбекистана (Ташматов Ш.) принять меры по совершенствованию профессионального образования, созданию и дальнейшему развитию научной и научно-методической базы вида спорта таэквондо на основе современных инновационных технологий в целях подготовки квалифицированных специалистов по таэквондо на факультете «Таэквондо и спортивная деятельность» Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека.
13. Председателю Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимам областей и города Ташкента:
в трехмесячный срок в целях создания соответствующих условий и оказания содействия в укреплении финансовой и материально-технической базы территориальных подразделений Ассоциации таэквондо (WT) Узбекистана прикрепить к ним крупные организации и спонсоров в регионах;
привлечь в региональные подразделения Ассоциации таэквондо (WT) Узбекистана молодые тренерские кадры, окончившие высшие образовательные учреждения по направлению «таэквондо», не включенные в составы сборных команд, посредством введения в структуру региональных подразделений должности «тренер-инструктор»;
проводить районные (городские) и областные соревнования среди молодежи в целях популяризации таэквондо на постоянной основе;
обеспечить участие спортивных команд регионов в национальных и зарубежных учебно-тренировочных сборах, спортивных соревнованиях по таэквондо.
14. Внести изменения и дополнения в некоторые постановления Президента Республики Узбекистан согласно приложению № 4.
15. Возложить на министра развития спорта Икрамова А.И., заместителя министра развития спорта Махмудова Ш.Ш. и председателя Ассоциации таэквондо (WT) Узбекистана Ташматова Ш.Р. персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего постановления, а также реализацию следующих задач:
эффективную организацию и координацию работ по выбору, отбору (селекции) и подготовке в качестве профессиональных таэквондистов талантливой молодежи;
привлечение инвестиций и грантовых средств в создание и расширение инфраструктуры таэквондо в регионах, принятие иных необходимых мер;
популяризацию таэквондо путем широкой пропаганды в образовательных учреждениях и среди молодежи, а также повышение интереса населения к этому виду спорта;
проведение соревнований по таэквондо, привлечение благотворительных пожертвований международных и зарубежных организаций, физических и юридических лиц в данном направлении;
полное достижение целевых показателей развития таэквондо в 2022–2024 годах;
проведение не реже одного раза в каждые полгода критических обсуждений исполнения задач, установленных настоящим постановлением, а также принятие необходимых мер.
16. Обсуждение хода исполнения настоящего постановления, осуществление координации и контроля за деятельностью организаций, ответственных за его выполнение, возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н. и советника Президента Республики Узбекистан Абдувахитова А.А.